пятница, 31 августа 2012 г.

Limba Noastra. История о том, как молдаванину отрезали язык

  



Еще не успело улетучиться веселье, которое нам оставил День Независимости, как на пороге уже новый праздник!
Красивые, в дорогих нарядах и с маникюром, представители Fльянса, вот уже второй раз в течение десяти дней, преклонились памятнику Штефана чел Маре, одарив его дорогими букетами, возможно даже, за свой собственный счет.
Пришедшие на празднование гости были перевязаны румынскими ленточками, развивали румынские флажки и скандировали что-то вроде «Да здравствует румынский язык". 

Разъяренные журналисты все пытались выяснить по какой такой необъяснимой и непонятной ни для кого причине в Молдове до сих пор государственным языком считается несуществующий  молдавский, и почему Альянс не сделал все возможное, что бы, наконец, узаконить единственный праведный язык во всем мире, то бишь, румынский?!
Отдуваться за все пришлось одному Домнулу Киртоакэ, так как и Господин Филат, и его Высочество Господин Тимофти решили хранить обет молчания в день празднования «родного языка». Наверное,  да бы не разозлить отца их – Трояна. Стоит отдать должное Домнулу Киртоакэ, который сумел отстоять парламент Республики Молдовы и объяснить, почему же все-таки, вот уже как три года, румынский язык не прописан в конституции РМ, как государственный.
Поглядев по сторонам и собравшись с мыслями, буквально в течении нескольких секунд, Домнул Киртоакэ вспомнил русскую поговорку «лучшая защита - нападение», и по доброму старому обычаю обвинил оппозицию. Но не это больше всего удивило репортеров. Домнул Киртоакэ умудрился предать третьего из альянса, заявив, что этот некий «третий» пока еще не поумнел, как следует, и не готов признать «истинную историю» Молдовы за последние 200 лет.  

Таким образом, утро 31 августа в РМ выдалось очень серьезным, полным тайн и недоговорок.  Остается только уповать на более ясный вечер и надеяться, что Молдавское вино, как это уже случалось, поможет Домнулу Киртоакэ развязать его румынский язык!

В свою очередь, хочу поздравить Молдавский народ с Днем самого красивого, певучего и единственного родного, Молдавского языка! Цвети и славься, Молдавия, прославляя свой язык!

10 комментариев:

  1. Спасибо за поздравления!

    А тех ублюдков с вАфЛЪЯНСА даже не следует о них говорить,дабы не осквернять полностью наш молдавский язык и настоящие ценности народа...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Олег, огромное за то, что читаете мой блог! Вы себе не представляете, как мне приятно читать ваши комментарии!!!

      Удалить
  2. Спасибо,за правду.Только мне не понятно одно, почему молдоване так хотят стать -румынами??? Разве стыдно быть истинными молдованами,некогда Великой Молдовы под управлением Великого Штефана чел Маре,призванного великим, политическим лидером во всем мире? Разве приятнее стать румыном-предком тех, кто никогда, не уважал и не ценил молдован, а считал их за --быдло и сейчас так считает! Почему австрийцы, не желают стать немцами, у них тоже язык похожий.А потому что они уважают себя-как автсрийцев и ценят свою культуру и не предают идеалы своих предков!И как не стыдно подносить цветы к памятнику Великого государя Великой Молдовы Штефана чел Маре --предателям его идей и предателям своего народа, которого Он так ценил и уважал!
    Мы молдоване! Наш язык-МОЛДАВСКИЙ и никакой не румынский и ни какой -другой!А вам представители власти, вот что скажу, прямо -дайте истинным молдованам Правду, которую они заслужили,свободу и не обставляйте их небесными налогами(дабы обеспечить вашу жизнь и жизнь ваших детей безбедным существованием) и увидите как засверкает наша Молдова- всеми красками радуги.Ведь все страны где трудятся по вашей воле и продают свой бесценный труд наши молдоване,поняли какие это трудолюбивые и ответственные люди.Перестаньте им просто МЕШАТЬ!!!И перестаньте обманывать свой народ вступлением в Евросоюз.Ведь вы прекрасно знаете что Евросоюзу мы на хер не нужны --нищая страна,это отчетливо вам сказала А Меркель-ждите и терпите молдоване.А прийдется ждать по крайней мере лет ...- надцать.Хватит отвлекать народ от вашей несостоятельности как правителей страны,на искоренение якобы мешающих вам править страной,символов как серп и молот.мешно!Стыдитесь правители-не в этом речь, а в том что вы просто не на своем месте!Да, обложить народ по горло налогами,беспредельными ценами на энергоносители,сконтробандировать подсидеть,политически проституничать-это у вас, очень получается!А вы хоть знаете как живет ваш народ как живут старики и дети, которых вы, ни в грош не ставите.Пойдите в народ поспрашивайте,поинтересуйтесь-ведь это так просто!
    А мы МОЛДОВАНЕ,должны ценить себя и уважать (даже если нас не уважают и не ценят властители страны,потому-что лучше чем молдован, нет во всем мире, мы, одни такие,Молдоване-предки Великого Штефана чел Маре!Слава Молдове и ее народу-МОЛДОВАНАМ!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Румынии 200 лет,Молдове 600 лет.Так о чем споры?В Румынии должен быть молдавский гос язык!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. процитирую Задорнова: "ну тупыыыые"

      сколько раз вам талдычить. молдавский и румынский - одно и тоже. парадоксально что это гложет тех которые не говорят на этом языке. )

      Удалить
    2. Парадоксально только то, что Румыны не говорят на свой язык молдавский... вопрос, чем молдване хуже румын, что не заслуживают с их стороны такого же уважения? Назови украинца малороссом он тебе зубы выбьет не задумавшись... Знаешь почему? Он уважает свою Родину и Свой язык! А мы??? Где патриотизм??????
      P.S. Сама люблю Задорнова и это, кстати, было сказано про Америкосов, на которых вы все так стремитесь быть похожи....

      Удалить
    3. я лингвист по образованию: язык румынский, говор\диалект молдавский...на Балканском полуострове полно таких диалектов румынского языка. у нас, коньюнктура социолингвистическая другая, много взаимствованных слов из русского языка - из которого соответственно пытались сделать языком межнациональном.

      Удалить
    4. тогда, здравствуйте коллега,я так же лингвист, правда английский-немецкий...но увы, то что пишут в книгах по истории языка не всегда граничит с правдой, в принципе, как и вся история. Кому как выгодно, так и поворачивают реалии... поэтому ни я ни вы утверждать ничего не можем....

      Удалить
    5. Я не лингвист. Я- инженер. Но я не понимаю на каком же языке говорил Великий Штефан???????????? Румынии тогда и в помине не было. Либо мы все ИДИОТЫ, либо из нас их успешно делают

      Удалить
    6. Румыния была, но правда только благодаря Молдавии и Штефана чел Маре, а сейчас над нашей историей просто смеются

      Удалить