суббота, 1 сентября 2012 г.

«Оптимизация» VS «1 сентября»



Процесс «Оптимизации», безусловно, оправдывает себя.  Вот только, далеко не в том виде, в каком его преподнесли гражданам. Оптимизация для богатейших Европейских компаний, как подарок дешевой рабочей силы, оптимизация для властвующих партий, за которые будут голосовать еще усерднее, те, кого они лишили знаний, оптимизация для Румынии и её фашистским идеям. Оптимизация для всех, кроме самой страны и тех, для кого, по-настоящему, должна стараться власть.

Для меня, то, что происходит с Молдавией сегодня, напоминает безлунную ночь из фильма  «Вечера на хуторе близ Диканьки». Вот только без героев и романтических историй. Да и комедийность превращается в трагикомедию, когда думаешь о том, что твориться в этой тьме, нависшей над молдавским «хутором».

Не успели ученики из сельской местности, наконец, согреться в  кабинетах после недавней газификации, как вот уже эти самые кабинеты превратились не во что иное, как в пустые помещения, а школьники и учителя оказались ненужными и выброшенными «вон».  Обещанная «оптимизация» превратилась в деградацию и «блага» евростандартов кусают пуще прежнего.

Красивые рассказы властей о том , как учеников будут подвозить «от двери к двери» в новых европейских автобусах, во время учебного года, не только не были воплощены в жизнь, более того, были и вовсе сняты с обсуждения. Школы закрыты, интеллигенция уволена и лишена средств для существования, родители обречены довольствоваться «полевым» будущем для своих детей,  день первого сентября не только перестал быть праздников уже для очень многих граждан РМ, он стал одной из самых главных проблем для родителей, кому не безразлично развитие своего ребенка. Теперь, вопрос о том, откуда взять деньги на подготовку к школе, ушел далеко на задний план. Что волнует по-настоящему, так это то, как сделать так, чтобы обучить ребенка хотя бы алфавиту, не заставляя его проходить километры каждый день в соседний населенный пункт.  

А ведь когда-то, этот прекрасный день был «днем знаний» сейчас же, это обычная суббота, после которой придет понедельник, а дальше … сбор урожая.  

А ведь и вправду они говорят, при СССР было хуже. Слишком много образованных, интеллигентных людей, которых сложнее обмануть – это всегда плохо для тех, кого честно жить не научили….

4 комментария:

  1. Ответы
    1. Сергей, как Вы определяете уровень драматизации? Закрытие одной школы - это уже потеря, причем огромная и с эффектом бомбы замедленного действия...

      Удалить
    2. Переживать надо что детей нет и некого учить. Родители забирают всех в Италию, Испанию. Будут дети - будут и школы. Когда в классе 1-2 ученика (а таких очень много), то и содержать школу за счёт бюджета государства нет смысла.

      Удалить
    3. Может быть, Вы и правы. Но почему содержать всех политиков, их детей, родственников, кумовьев и соседей содержать по полной за гос бюджет можно, а школы и детей содержать нельзя. Пока не прекратиться эта "оптимизация" и людям не перестанут говорить, что быть образованным и начитанным это бессмысленно и никому не нужно, то до тех пор и будет по 2-3 человека в классе. Но закрывать школы - это не выход. Нужно привлекать детей в эти школы и давать людям образование. Чем больше будет образованный людей, тем вероятнее, что Молдавия станет развиваться!

      Удалить